Abteilung Turnen TSV Ottobrunn e.V.
Übungsstunden Eltern & Kind Turnen:
Gruppe Tag Uhrzeit Ort Betreuerin
Eltern & Kind 2-4 Jahre Dienstag 09.00 - 10.00 FLH Petra Huber
Mittwoch 09.00 - 10.00 FLH Petra Huber
Mittwoch 10.00 - 11.00 FLH Petra Huber
Eltern & Kind 3-4 Jahre Montag 16.00 - 16.45 Schule I Wannee Schneider
Montag 16.45 - 17.30 Schule I Wannee Schneider
Donnerstag 16.00 - 17.00 Schule II Wannee Schneider
 
FLH
Schule 1
Schule 2
Schule 3
Phönix
n.A
Ferdinand-Leiß-Halle, am Haidgraben 117
an der Friedensstr. 28
an der Lenbachallee, Putzbrunner Str. 110
Albert-Einstein-Str. 7, Eingang Einsteinstr.
am Haidgraben 121
nach Absprache
Seitenanfang
Übungsstunden Kinder Turnen:
Gruppe Tag Uhrzeit Ort Betreuer / in
Kinder
4-6 Jahre 
Montag 16.15 - 17.00 Schule II Angela Obele
Dienstag 16.00 - 17.00 Schule I Marius Linneweber
Dienstag 17.00 - 18.00 Schule I Marius Linneweber
Kinder
6-8 Jahre 
Dienstag 18.00 - 19.00 Schule I Marius Linneweber
Mittwoch 16.00 - 17.00 Schule II Angela Johannsen
Mädchen
8-12 Jahre
Montag 17.00 - 18.30 Schule II Angela Obele
Buben
6-11 Jahre
Mittwoch 16.00 - 17.15 Schule I Sven Sanitz
Buben
11-14 Jahre
Mittwoch 17.15 - 18.30 Schule I Sven Sanitz
Buben
ab 14 Jahre
Mittwoch 18.30 - 20.00 Schule I Sven Sanitz
Geräteturnen Mädchen,
8-12 Jahr
Donnerstag 16.30 - 18.00 Schule I Stephanie Huber
Geräteturnen Mädchen, Anfänger ab 5 Jahre Freitag 16.00 - 17.30 Schule III Anna Hofbauer
Geräteturnen Mädchen
ab 9 Jahre
Freitag 16.00 - 17.30 Schule III Brigitte Kotter
FLH
Schule 1
Schule 2
Schule 3
Phönix
n.A
Ferdinand-Leiß-Halle, am Haidgraben 117
an der Friedensstr. 28
an der Lenbachallee, Putzbrunner Str. 110
Albert-Einstein-Str. 7, Eingang Einsteinstr.
am Haidgraben 121
nach Absprache
Seitenanfang
Übungsstunden Wettkampf Turnen:
Gruppe Tag Uhrzeit Ort Betreuer / in
Aufbaugruppe
ab 4 Jahre
Freitag n.A. n.A. Simone Lang
Mädchen-Wettkampftu. I
6-9 Jahre
Mittwoch 16.00 - 17.30 Schule III Simone Lang
Mädchen-Wettkampftu. I
6-9 Jahre
Freitag n.A. n.A. Simone Lang
Mädchen-Wettkampftu. II
8-12 Jahre
Mittwoch 17.30 - 19.00 Schule III Simone Lang
Mädchen-Wettkampftu. II
8-12 Jahre
Freitag n.A. n.A. Simone Lang
Mädchen-Wettkampf III
(2000 - 2003)
Mittwoch 19.00 - 20.30 FLH Sabina Jedlickova
Mädchen-Wettkampf III
(2000 - 2003)
Freitag 18.00 - 21.00 Schule I Sabina Jedlickova
Mädchen-Wettkampf IV
(1998 - 2000)
Mittwoch 19.00 - 20.30 FLH Sabina Jedlickova
Mädchen-Wettkampf IV
(1998 - 2000)
Freitag 18.00 - 21.00 Schule I Sabina Jedlickova
Geräteturnen Buben
6-14 Jahre
Montag 17.30 - 19.00 Schule I Horst Fleck
Geräteturnen Buben
6-14 Jahre
Mittwoch 17.00 - 18.30 Schule II Maria Krahmer
Geräteturnen männlich
ab 14 Jahren
Mittwoch 18.30 - 20.00 Schule II Maria Krahmer
FLH
Schule 1
Schule 2
Schule 3
Phönix
n.A
Ferdinand-Leiß-Halle, am Haidgraben 117
an der Friedensstr. 28
an der Lenbachallee, Putzbrunner Str. 110
Albert-Einstein-Str. 7, Eingang Einsteinstr.
am Haidgraben 121
nach Absprache
Seitenanfang
Übungsstunden Gymnastik:
Gruppe Tag Uhrzeit Ort Betreuerin
Gymnastik für jeden Montag 08.30 - 10.00 FLH Gudrun Pöppel
Gymnastik Senioren Montag 10.00 - 11.00 FLH Gudrun Pöppel
Bauch & Stretch Dienstag 10.00 - 11.00 FLH Brigitte Kotter
Bauch & Stretch Freitag 08.30 - 09.30 FLH Melitta Bachmann
Bodystyling Dienstag 11.00 - 12.00 FLH Brigitte Kotter
Gymnastik + Tanz Donnerstag 20.00 - 21.30 Schule I Monika Schäfer
Montag 20.15 - 21.45 Schule II Monika Schäfer und Angela Johannsen
Fit im Rücken für alle Dienstag 19.15 - 20.15 Schule II Edgar Grunitz
Stretching +++ Dienstag 19.00 - 20.00 Schule I Angela Johannsen
Fit - Gymnastik Mittwoch 19.00 - 20.00 Schule III Susanne Schumann
Pilates & More
(f. Einsteiger)
Donnerstag 18.00 - 19.00 Schule I Wannee Schneider
Pilates Dienstag 20.15 - 21.15 Schule II Monika Schäfer
Pilates & More
(f. Fortgeschrittene)
Donnerstag 19.00 - 20.00 Schule I Wannee Schneider
Senioren Montag 10.00 - 11.00 FLH Gudrun Pöppel
FLH
Schule 1
Schule 2
Schule 3
Phönix
n.A
Ferdinand-Leiß-Halle, am Haidgraben 117
an der Friedensstr. 28
an der Lenbachallee, Putzbrunner Str. 110
Albert-Einstein-Str. 7, Eingang Einsteinstr.
am Haidgraben 121
nach Absprache
Seitenanfang
Übungsstunden Aerobic:
Gruppe Tag Uhrzeit Ort Betreuerin
Bauch-Beine-Po Montag 19.15 - 20.00 Schule II Angela Johannsen
Step-Aerobic Montag 20.00 - 20.45 Schule I Diana Zgur
Workout Montag 20.45 - 21.30 Schule I Diana Zgur
Step für Jeden (Anfänger) Montag 18.30 - 19.15 Schule II Wannee Schneider
Step-Fit Dienstag 17.30 - 18.30 Schule II Wannee Schneider
Body-Fit-Mix Dienstag 18.15 - 19.15 Schule II Wannee Schneider
Step-Aerobic Mittwoch 20.00 - 20.45 Schule I Diana Zgur
Bodystyling Mittwoch 20.45 - 21.30 Schule I Diana Zgur
FLH
Schule 1
Schule 2
Schule 3
Phönix
n.A
Ferdinand-Leiß-Halle, am Haidgraben 117
an der Friedensstr. 28
an der Lenbachallee, Putzbrunner Str. 110
Albert-Einstein-Str. 7, Eingang Einsteinstr.
am Haidgraben 121
nach Absprache
Seitenanfang
Übungsstunden Gesundheitssport:
Gruppe Tag Uhrzeit Ort Betreuer / in
Nordic Walking Dienstag 16 (Sommer) Parkplatz Friedhof Nbb. Renate Renner (6090413) und
Annegret Schaar (60853298)
Dienstag 18 (Winter) Parkplatz Friedhof Nbb.
Power Nordic Walking   nach Absprache Tennis-Sperk Riemerling Brigitte Kotter (0170/6353510)
Chi Ball (Yoga, Pilates, Feldenkrais) Mittwoch 09.00 - 10.00 Tagungsraum der FLH Horst Fleck
Wirbelsäulengymnastik Montag 19.00 - 20.00 Schule I Gudrun Pöppel
Donnerstag 11.00 - 12.00 FLH Gudrun Pöppel
Wassergymnastik Donnerstag 09.00 - 09.35 Phönix-Bad Monika Schäfer
Edgar Grunitz
Donnerstag 13.00 – 13.35 Phönix-Bad Monika Schäfer
Edgar Grunitz
Donnerstag 13.40 - 14.15 Phönix-Bad Monika Schäfer
Edgar Grunitz
Ambulante Herzgruppe Dienstag 13.30 - 15.00 FLH Gudrun Pöppel
(nur mit ärztlicher Betreuung)
Mittwoch 20.00 - 21.30 Schule II Edgar Grunitz
(nur mit ärztlicher Betreuung)
FLH
Schule 1
Schule 2
Schule 3
Phönix
n.A
Ferdinand-Leiß-Halle, am Haidgraben 117
an der Friedensstr. 28
an der Lenbachallee, Putzbrunner Str. 110
Albert-Einstein-Str. 7, Eingang Einsteinstr.
am Haidgraben 121
nach Absprache
Seitenanfang
Übungsstunden Sport & Spiel:
Gruppe Tag Uhrzeit Ort Betreuer / in
Lauftreff / Walking Dienstag 08.45 n.A. Holde Printz
Telefon: 6097235
Männer Dienstag 20.15 - 21.45 Schule I Wolfgang Kurpas
Prellball Montag 11.00 - 12.00 FLH Gudrun Pöppel
Mittwoch 08.00 - 09.00 FLH Gudrun Pöppel
Ausdauerschwimmen Montag 21.00-22.30 Phönixbad Kurt Kuchler
Lauftreff Dienstag 18.30-20.00 n.A. Herbert Metzker
Telefon: 6097784
FLH
Schule 1
Schule 2
Schule 3
Phönix
n.A
Ferdinand-Leiß-Halle, am Haidgraben 117
an der Friedensstr. 28
an der Lenbachallee, Putzbrunner Str. 110
Albert-Einstein-Str. 7, Eingang Einsteinstr.
am Haidgraben 121
nach Absprache
Seitenanfang
Übungsstunden Triathlon
Gruppe Tag Trainigszeit Ort Trainer
Triathlon Montag 20.00 - 21.15 nach Anmeldg. Manfred Heiß
Telefon: 08102 / 5904
Ausdauerschwimmen Montag 21.00 - 22.30 Phönixbad Kurt Kuchler
Telefon: 089 / 3137373
Handy: 0160 / 97310049
eMail: kurt.kuchler@gmx.de
Lauftreff Dienstag 18.30 - 20.00 Stadion, n.A. Herbert Metzker,
Telelefon: 089 / 6097784
FLH
Schule 1
Schule 2
Schule 3
Phönix
n.A
Ferdinand-Leiß-Halle, am Haidgraben 117
an der Friedensstr. 28
an der Lenbachallee, Putzbrunner Str. 110
Albert-Einstein-Str. 7, Eingang Einsteinstr.
am Haidgraben 121
nach Absprache
Seitenanfang
© Copyright Hauptverein - Kontakt - Impressum - nach oben